Как правильно стирать и чистить подушки?

ГлавнаяСтатьиСтирака и чистка подушек

Подушки, как и остальные спальные принадлежности, со временем накапливают пыль, на них появляются пятна. Чтобы изделия не теряли свой первоначальный внешний вид, за ними нужно «правильно» ухаживать. Каждый вид наполнителя имеет свои правила ухода, игнорирование которых приводит к необратимым последствиям. Изделия потеряют не только привлекательность, но и свои качества и свойства. Итак, приступаем к чистке и стирке подушек.

Изделия с натуральным наполнителем

  • Пух-перо. Уход является очень трудоемким, особенно в пределах городской квартиры. Во-первых, перьевые подушки нужно хотя бы два раза в год просушивать на солнце. Во-вторых, для стирки пера необходимо распарывать подушку. Содержимое собирают в марлевые мешки-пакеты и окунают несколько раз в мыльный раствор, затем пакеты с пером прополаскивают, окуная в прохладную воду. Перо тщательно просушивают и складывают в заранее постиранный наперник. Обычно при первой же стирке перьевого наполнителя приобретают новый наперник из тика, так как старый материал забивается мелким опушком. Возможна сухая чистка с помощью пылесоса и щеток, которые уничтожают пыль, но не искореняют пятна.
  • Хлопковая вата. Рекомендуется метод сухой чистки и постоянная просушка под солнечными лучами.
  • Овечья и верблюжья шерсть. Стирка в режиме для шерстяных и шелковых вещей с температурой воды не более 30 градусов и с использованием специального стирального порошка для шерсти.
  • Лузга из гречи. Только сухая чистка не более 3-4 раз в год.
  • Бамбуковые волокна можно стирать при щадящем режиме в теплой воде (30 градусов) обычными моющими средствами, без отжима.
  • Подушки с ортопедическим эффектом из природного латекса только чистятся, стирка противопоказана. Чехол, выполненный из бязи, жаккарда и других хлопковых тканей, стирается как обычные вещи из хлопка. Латексную поверхность можно протереть влажной мягкой тряпкой, а затем вытереть насухо.

Подушки с искусственным наполнителем

Долговечность, сохранение свойств и качеств, привлекательного внешнего вида на протяжении всего периода пользования у синтетических подушек обусловлены возможностью эффективного ухода за изделиями из искусственных материалов. Практически все синтетические наполнители хорошо переносят машинную стирку в неограниченном количестве. Силикон, холлофайбер, синтепон, комфорель стираются в машинке при температуре 30 градусов обычными моющими средствами с участием машинного отжима. После отжима изделия рекомендуется взбить, придать ему нужную форму и повесить сушиться.

Внимание! Подушки, выполненные из наполнителя, обладающего «эффектом памяти» (темпур, меморилатекс, пенополиуретан, меморикс, Memory Foam и другие) не подлежат стирке. Эти изделия очищаются с помощью сухой чистки щетками и пылесосом. При стирке способность «запоминать» очертания фигуры утрачивается.

Ортопедические подушки и анатомическиематрасы беспружинные создают великолепные условия для полноценного отдыха и сна, делают сон крепким, полезным для здоровья.

Подушку, матрас купить в Москве можно быстро, легко, без затрат времени на дорогу и поиски товара, по доступной цене и с хорошими скидками.