Какую подушку выбрать для ребенка?

ГлавнаяСтатьиПодушка для ребенка

Формирование скелетно-мышечной основы ребенка начинается с самого первого дня жизни.

Анатомические матрасы и подушки с ортопедическим эффектом позволят справиться с проблемами позвоночника, избежать сколиоза, кифоза и других заболеваний опорно-двигательной системы. Ведущие производители спальных принадлежностей предлагают большой выбор ортопедических изделий, разобраться в котором довольно-таки непростая задача. Какую же подушку выбрать для ребенка?

В первые месяцы после рождения подушка малышу не нужна. Достаточно тонкой пеленки, сложенной в несколько раз. Подушку рекомендуем использовать с двух лет. Изделие должно соответствовать следующим параметрам:

  1. Размер (ширина) подушки должны совпадать с размерами спального места.
  2. Голова и тело должны находиться на одном уровне, поэтому подушка не должна быть слишком высокой.
  3. Изделие должно хорошо чиститься и стираться обычными моющими средствами.
  4. Наполнитель выбираем воздухопроницаемый, влагостойкий, упругий, не накапливающий статическое электричество.
  5. Обратите внимание на гипоаллергенность материала. Каждый ребенок индивидуален и аллергическая реакция на материалы у всех разная.
  6. Форму подушки лучше выбирать в классическом прямоугольном или квадратном варианте, если нет показаний врача к использованию подушек в виде валиков.
  7. Чехол для подушки лучше использовать из хлопковой ткани с постоянной вентиляцией воздуха, не накапливающей излишки влаги и посторонние запахи.
  8. Основу каждой подушки составляет наполнитель, который отвечает за многие характеристики изделия.

Наполнители подушек

  • Уютные подушки перо-пух - мягкие и невысокие, но не всегда обеспечивают нужную поддержку шейным позвонкам.
  • Шерстяные подушки хорошо сохраняют тепло, отлично поглощают влагу, но минусом является быстрая изнашиваемость.
  • Подушки из гречневой лузги, оболочки овса, эвкалиптового волокна (лиоцель) и других растительных компонентов с микромассажными свойствами шелестят, т.е. имеют эффект шуршания, который по-разному воздействует на психику ребенка: одних успокаивает и убаюкивает, для других является раздражителем.
  • Отлично зарекомендовали себя изделия из натурального латекса, долговечного материала, с великолепными бактерицидными и ортопедическими свойствами. Многие родители с недоверием и опаской относятся к изделиям, изготовленным из синтетического волокна, но их волнение сильно преувеличено. Все материалы, используемые при изготовлении спальных принадлежностей, прошли тестирование, абсолютно безопасны и полностью соответствуют стандартам и нормативам ГОСТа.
  • Для детского возраста хорошо подойдут модели из синтепона, обладающие достаточной упругостью, влагостойкостью, не вызывающие покраснения и раздражения кожи.
  • Если у ребенка уже возникли проблемы с осанкой, можно использовать модели, обладающие «эффектом памяти». Наполнитель высокоэластичный мгновенно подстраивается под очертания фигуры, благоприятно влияет на самочувствие ребенка. Для изделий из меморикса, меморилатекса, темпура и других «запоминающих» материалов применяется только сухая чистка.

Приобретая подушки и матрасы беспружинные, не забудьте проконсультироваться с детским врачом. Купить матрас и подушку высокого качества по доступной цене, не опасаясь подделки, можно в нашем интернет магазине.